Алексей Любжин: Русские латинисты: генералы А.П. Ермолов и С.А. Тучков.

О пользе и влиянии латыни, русских генералах Алексее Петровиче Ермолове и Сергее Алексеевиче Тучкове расскажет в эту субботу Алексей Игоревич Любжин – известный филолог, главный историк русского образования и руководитель классического направления дружественного нам Университета Дмитрия Пожарского.

Наука 16+

Будущие герои войны 1812 года А. П. Ермолов и С. А. Тучков не получили специального военного образования — Ермолов окончил престижный Благородный пансион при Московском университете, Тучков получил домашнее воспитание. Ни та, ни другая модель не предполагали обязательной латыни; для Ермолова это был самостоятельный выбор, для Тучкова — родительский. О Ермолове В. А. Жуковский писал:

«Захочет — о себе, как Тацит, он напишет

И лихо рукопись свою переплетет».

В библиотеке Ермолова римская литература была собрана практически полностью, включая тогдашние непростывшие новинки (например свеженайденный трактат Цицерона «О государстве»). Самая старая из его книг — Коран на латинском языке. Латинское чтение оказало большое влияние на героя войн с Наполеоном и кавказского проконсула.

С. А. Тучков же в свою очередь был не только выдающимся воеводой, но и талантливым поэтом и переводчиком Горация. Многие знают о его военных подвигах, таких как вывод русских отрядов из Ковно во время нападения польских мятежников, а вот о литературной стороне его биографии — единицы.

Начало лекции в 19 часов, вход 500 рублей, для студентов — 300

Поделиться:

1309 дней назад
19 сентября 2020, начало в 19:00

Москва
ул. Жуковского, 4с1, со двора
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов