Микитко сын Алексеев: Как работает орфографическая традиция, или История русской орфографии до Якова Грота (кон. XIX в.)

Микитко сын Алексеев об истории русского правописания!

Искусство и культура 16+

2 марта в 19:30 у нас с лекцией об истории русского правописания выступит Микитко сын Алексеев  — известный видеоблогер и лингвист, лауреат премии «Просветитель. Digital» 2020 года. 

Как работает орфографическая традиция, или История русской орфографии до Якова Грота (кон. XIX в.)

Слово лектору: «У современного  человека, чтобы писать «грамотно», во вспоможение есть орфографические справочники, словари. Есть в конце концов поисковик и грамота.ру. Само освоение правописания в наше время — весьма хитрая и громоздкая культурная практика: школьник много лет изучает некие фиксированные правила орфографии и пунктуации, аналитически их постигая и оттачивая свой навык письменными работами.

Совсем не так было в прежние годы. Из лекции вы узнаете, как обучали чтению и письму до конца XVIII века и как сами эти практики формировали облик письменной речи.

Также поговорим о том, как поддерживались языковые нормы, как работала орфографическая традиция — без теоретических знаний о языке, без словарей, справочников, учебников, единых образовательных стандартов и институтов русского языка.

Ведь беглый взгляд на стародавнюю письменность даёт понять: писали, конечно, по-разному; но в течение веков держалась во многом устойчивая орфография — и это было отнюдь не «как слышится, так и пишется» и не «каждый писал, как хотел». 

Этот рассказ позволит слушателю увидеть истоки современной орфографии и, возможно, взглянуть в иной перспективе на современные правописные практики и грамотность сограждан».
 

Поделиться:

1148 дней назад
2 марта 2021 19:30–21:30

Москва
ул. Жуковского 4с1 (м. Чистые пруды)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов