Презентация книги Егора Холмогорова «Миражи лжеистории. Историческое знание в эпоху постправды»

Известный правый публицист и историк Е. С. Холмогоров представит свою новую книгу в московской «Листве»!

Искусство и культура 16+

Кому из нас не приходилось встречать в интернет-дискуссиях типаж комментатора: «Все историки фальсификаторы. Все исторические источники подделаны. Все было совсем не так: это же очевидно каждому человеку в здравом уме». Казалось бы прошла мода на писания «Виктора Суворова» (Резуна), академика Фоменко и многих других, однако количество историй в жанре «не так все было — это же очевидно» продолжает множится.

Егор Станиславович Холмогоров написал книгу, в которой постарался не только и не столько опровергнуть такие построения, сколько показать: как именно, при помощи каких приемов создается фейк-история, дал образец разбора любого такого продукта.

Скажем, «Карамзин курильщика» Борис Акунин предпочитает оперировать полузнаниями — слышал звон, но не знаю где он, авось читатель знает еще меньше. А Фоменко и Носовский предпочитают спам атаку на читателя — на которого без всякой структуры и связанности изложения обрушиваются потоки перепутанных фактов и «математических» разоблачений. Холмогоров доказывает, что никакого сложного «математического» метода в основе этих построений нет, а есть бесконечные натяжки и ошибки в десятилетие.

Достается от Холмогорова и Галковскому за концепцию подделки берестяных грамот. 

Автор показывает, что, вопреки современным мнениям, история точная наука, обладающая весьма утончёнными методами анализа, при которых фраза Аристотеля о монетной реформе афинянина Солона напрочь опровергает один из базовых астрономических тезисов Фоменко.

На презентации автор расскажет о своей новой книге и ответит на ваши вопросы.

Поделиться:

849 дней назад
1 декабря 2021 19:00–21:00

Москва
ул. Жуковского 4с1 (м. Чистые пруды)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов