Александр Михайловский: «Тайная Германия» / «Das geheime Deutschland»

Публичная лекция А.В. Михайловского в книжной лавке «Листва»!

Искусство и культура 16+

«Это тайная Германия поэтов и мудрецов, героев и святых, жертвователей и жертв, которых произвела Германия и которые принесли себя Германии… Германия тех, кто – хотя и кажется нам странным и чужим – все же создал подлинное лицо Германии. Это общность, подобная божественному царству Олимпа, это духовный сонм подобный средневековому сонму святых и ангелов, это царство людей подобное тому потустороннему миру, разделенному Данте на три обители и названному им „Humana civilitas“… это иерархически упорядоченный мир героев нынешней, грядущей и вечной Германии». В таких словах описывал «тайную Германию» один из последних учеников поэта Штефана Георге, медиевист Эрнст Канторович; и до сих пор она остается terra incognita германской интеллектуальной истории.

Кандидат философских наук, доцент школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Александр Владиславович Михайловский, философ, специалист по интеллектуальной истории Германии и России, расскажет об эзотерической идее «тайной Германии» в связи с «консервативной революции» в Германии и заговором против Гитлера 20 июля 1944 года. В плане развития и историко-культурной актуализации этой темы аудитории будут предложены сопоставления сюжета другой Германии со смыслообразами «тайной Руси» (града Китежа) и «небесной Сербии».

Вход за пожертвование от 300 рублей и больше. 

Выступление пройдет на благотворительной основе — собранные средства будут направлены в пользу нашего гуманитарного проекта «Тыл».

Поделиться:

699 дней назад
1 июня 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Жуковского 4с1 (м. Чистые пруды)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов